Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

Проблемы связанные с центром обновления
Аватара пользователя

Автор темы
Pifontiy
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Июль 2009
Репутация: 177
Пол: Мужской
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

#1

Сообщение Pifontiy » 22 дек 2016, 13:35

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

Кратко об основном...
Скрытый текст:
В последнее время все большее количество пользователей сталкивается с проблемой, когда процесс поиска обновлений в Центе обновлений становится "бесконечным" и занимает огромное количество времени. Мне не известно средство, которое стопроцентно решало бы данную проблему, однако существует ряд рекомендаций по установке определенных обновлений, которые в большинстве случаев все же помогают в ее решении. Необходимые обновления можно скачать и установить вручную, однако это может быть сопряжено с определенными трудностями. Поэтому для того что бы сделать этот процесс более удобным для простого пользователя я собрал все необходимое в один готовый набор, который может помочь вам решить данную проблему (Естественно, полной гарантии, что он поможет в каждом конкретном случае нет).

На данный момент, набор включает в себя следующие обновления:

WindowsUpdateAgent-7.6 (KB2887535) - его установка является обязательным условием нормального функционирования Центра обновлений. Без него поиск обновлений фактически не будет работать. В наборе он представлен тремя cab файлами - "WUClient-SelfUpdate-ActiveX", "WUClient-SelfUpdate-Aux-TopLevel" и "WUClient-SelfUpdate-Core-TopLevel".
Windows Update Client (KB3138612) - последняя версия клиента обновлений. С момента выхода Windows 10, почти ежемесячно компания стала выпускать обновления нового клиента для Центра обновлений, который как раз и должен был решать проблему с поиском. И действительно его установка является одним из необходимых средств, чтобы справится с данной ситуацией. Установка последнего из клиентов также имеет смысл и для решения проблемы повышенного потребления оперативной памяти службой Центра обновлений. Так как в некоторых случаях, если последний клиент не был установлен, то служба обновления начинала сильно отъедать память, что в свою очередь сказывалось на скорости самого процесса обновления. Особенно это касалось слабых систем с небольшим объемом памяти.
July 2016 update rollup (KB3172605) - также содержит новую версию клиента обновлений, но при этом не заменяет KB3138612. К сожалению, в данное обновление были включены так же и некоторые функции телеметрии, в частности оно заменяет обновление KB3075249 и как и оно, включает файл consent.exe, содержащий точки телеметрии. Однако, если из всех не рекомендованных обновлений вы установите только его, то скорее всего его функции телеметрии будут не активны.

* Примечание. Начиная с октября 2016 года корпорация Microsoft перешла на новую систему обновлений и стала выпускать ежемесячные накопительные пакеты, которые кроме всего прочего, включают в себя также и полноценную телеметрию (начиная с ноябрьских). В связи с этим, установка обновлений безопасности для драйверов режима ядра и для графического компонента, которая прежде являлась эффективной составной частью решения проблемы с поиском, утратила свою актуальность. Поэтому обновление KB3172605 теперь включено в набор, что представляется мне меньшим злом, чем установка указанных новых накопительных пакетов.


Ознакомиться с полной версией статьи и скачать необходимый набор фиксов для Windows 7 и Windows 8 можно по этой ссылке:
Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.

После установки набора SearchFix-7 декабрьские обновления пришли тихо без напрягов и осложнений.
Проверено лично на нескольких машинах (Windows 7 и Windows 8.1)


Изображение

Изображение
Развернуть Выдержка из Правил-общие запреты для всего форума



Нет аватарки

Юри
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Репутация: 0
Пол: Мужской

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

#2

Сообщение Юри » 02 янв 2017, 16:23

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Прочитав эту полезную актуальную для меня статью - у меня к Вам вопрос ? Исправит ли только одно обновление KB 3172605 проблемы поиска обновлений если средством проверки системы sfc \scannow обнаружено поврежденные системные но не может их исправить ? Благодарю за поддержку Юри

Аватара пользователя

Автор темы
Pifontiy
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Июль 2009
Репутация: 177
Пол: Мужской
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

#3

Сообщение Pifontiy » 02 янв 2017, 19:47

Юри писал(а):Прочитав эту полезную актуальную для меня статью - у меня к Вам вопрос

Да не следует заморачиваться абсолютно ненужными для вас вопросами-надо просто применить фикс и убедиться в результатах...
Юри писал(а):средством проверки системы sfc \scannow обнаружено поврежденные системные но не может их исправить

После такого рода "умозаключений" даже сказать более нечего-какие у нас здесь "умные" кадры бывают.
Это же пропатченная пакетом оформления сборка-кому придёт в голову запускать sfc \scannow...
Поинтересуйтесь этим вопросом на досуге и не выставляйте себя здесь на посмешище.
В смысле пакетами оформления Пакет оформления W7Elegant Aero Blue v5.5 Final
Да и шапку темы сборки следовало бы просмотреть-там всё сказано.
Изображение

Изображение


Развернуть
Выдержка из Правил-общие запреты для всего форума






Нет аватарки

Юри
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Репутация: 0
Пол: Мужской

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

#4

Сообщение Юри » 02 янв 2017, 20:42

Спасибо огромное за поддержку и совет С уважением Юри

Аватара пользователя

_Cezar_
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ноябрь 2009
Репутация: 0
Пол: Мужской
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема WindowsUpdate - поиск обновлений длится бесконечно

#5

Сообщение _Cezar_ » 02 янв 2017, 20:54

Мне фикс помог.
Стоит Ultimate x64 Сборка (MS Windows 7 SP1 BEST 7 Edition Release 16.4.5 [x86x64])


Вернуться в «Windows Update»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя