Евровидение 2011

Аватара пользователя

Автор темы
borka
Старожил
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Март 2010
Репутация: 65
Пол: Мужской
Откуда: Ukraine Independent
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 681 раз

Евровидение 2011

#1

Сообщение borka » 01 мар 2011, 13:32

Результаты отбора на «Евровидение» удивили: фаворитка Джамала проиграла «темной лошадке» Ньютон
Изображение
Может, дорогие друзья, нам с вами «шось пороблено?» Что ни «Евровидение» – то скандал! Этот год исключением не стал: при участии в национальном отборе сверхсильной исполнительницы Джамалы победа Мики Ньютон с невероятно посредственной песней и уровня пока что школьной самодеятельности номером выглядит, согласитесь, как минимум странно…

А как хорошо все начиналось! Было сначала радостно – ибо практически всеобщая идея-фикс «Даешь Джамалу на «Евровидение»!» потихоньку начала сбываться после ее согласия участвовать в отборе. Правда, было слегка непонятно, зачем нам вообще отбор, если у нас уже есть Джамала, но раз уж решили поиграть в демократию… Потом стало смешно, потому что с началом национального отбора некоторые его участники стали писать руководству НТКУ и журналистам письма: беспредел, мол, Джамала лидирует в интернет-голосовании, и вообще у нее – отдельная гримерка! Смешно это было тем более, что при ближайшем рассмотрении «обиженные» оказывались неконкурентоспособными: те немногие из них, кто умеет петь, не угадали с выбором песни, остальные и в ноты попадали с трудом…

Финал: Ньютон сопровождали охранники

К финалу нацотбора ситуация явно не изменилась: безголосая Воржева, фальшивящий Матиас, Березовский с оперной арией, Мила Нитич с неформатной балладой, сильная Злата Огневич со странной, как для «Евровидения», «Кукушкой», Приходько с рок-сумбуром вместо музыки, Кравчук с «песней 80-х», фрик-шоу от Дениса Повалий, выступления-недоразумения от групп «Бахрома» и «Жемчуг» и Мика Ньютон, к песне и номеру которой не было бы никаких претензий, не претендуй она на участие в «Евровидении»…
«Если это – лучшие участники, то какими же были худшие???» – ужасались в кулуарах. Интриги, казалось, не было никакой, и вместо напряжения в воздухе витал ощутимый коньячный запах: «конинкой» баловались даже некоторые конкурсанты. Да и приехавший поддержать Мику Ньютон боксер Владимир Вирчис вместе с новоиспеченным Микиным продюсером, – экс-супругом Подкопаевой Тимофеем Нагорным веселели на глазах… (Кстати, Мику, единственную из участников сопровождали два охранника…).

Кое-какое подобие скандала появилось, когда из конкурса прямо в эфире изгнали Виталия Галая – за наличие бек-вокала в минусовой фонограмме и Татьяну Воржеву – за лишнего человека на сцене. Но тут никто особо не расстроился.

После финала: в лагере Джамалы – траур

Вечер перестал казаться томным, когда огласили первые результаты зрительского голосования и его лидером оказалась Ньютон…
Изображение
«Укрнет» нам поможет»,– пронеслось за кулисами. – Два дня назад голосование на сайте остановилось, а когда восстановилось – в лидеры резко выбилась Мика. Не наводит на размышления?». Кстати, продюсер Мики – Тимофей Нагорный трудится в «Укрнете» директором по развитию. Но размышлять на эту тему тогда не хотелось – еще была надежда на голосование жюри и здравый смысл сидящих по ту сторону экрана…

И только оглашение результатов… повергло в недоумение, кажется, всю страну. Недоумение читалось и на лицах членов жюри, и конкурсантов, покидавших студию в безмолвии – Настя Приходько, отпустив эмоции, сняла неудобные туфли на огромных каблуках и в сердцах гордо пошла от площадки до гримерки босиком… В лагере Джамалы царил просто траур.
– Пожалуйста, хотя бы сегодня ни о чем не спрашивайте, – попросила преградившая путь в гримерку певицы ее менеджер – и видно было, что она сдерживает слезы.

Арфуш дал Ньютон 8 голосов, а Джамале – 5

Удивил результат и Анну Герман, которая сразу по окончании эфира потребовала голоса жюри пересчитать:

– Я точно знаю, что ни я, ни Каролина, ни Руслана, ни Алеша за Мику Ньютон не голосовали. Мы голосовали за Джамалу. Как такое могло произойти? – возмущалась Анна Николаевна.

И тут же, на фоне раздающей триумфальные интервью Мики Ньютон, Савик Шустер стал открывать протоколы голосования:

– Так, Алеша… Злате – 8 баллов, Джамале – 9, Ньютон – 9. Анна Герман: Злате – 10, Джамале – 10, Мике – 8. Валид Арфуш: Злате – 10, Джамале – 5, Ньютон – 8…

«Вскрытие» голосов жюри паталогии не выявило. Но, к примеру, Арфуш, заявивший на камеру, что ожидал другого исхода событий – то есть победы Джамалы – сам-то Джамале дал 5 баллов из 10…

– Ну, что ж тут поделаешь, – развела руками Герман. – Результаты мы, конечно, оспаривать не будем… Но осадок от всей этой истории у меня остался очень нехороший. Очень!

Бенкендорф не разрешит Ньютон поменять песню

Но Тимофея Нагорного все это совсем не смущало:

– Респект им и уважуха, пусть пересчитают и успокоятся – мы же все равно лидировали в интернет- и смс-голосовании. А песню мы заменим на более сильную, написанную специально для «Евровидения» американцем Уолтером Афанасьевым.

Только вот руководство НТКУ в лице президента канала Егора Бенкендорфа ни на какую встречу Нагорному идти явно не собирается:

– Все участники ознакомились с правилами, подписали договор – время поменять песню у них было до сегодняшнего вечера. Мика этим правом не воспользовалась…

И шепнул нам на ушко, что по количеству уникальных смс (то есть отправленных с одного номера) лидировала Джамала. И если бы с одного номера засчитывался только один голос… То сами понимаете. А так как бы все честно и не придерешься – ну вот возлюбил народ Мику Ньютон, так возлюбил, что наслал за нее 29 067 смс, дав ей отрыв в 10 тыс.(!) голосов от второго места.

Ну, допустим. Но только где эти люди? Вы случайно за Мику не голосовали? А вы? А может, вы? А если таки вы – то можно вас спросить: что вас побудило? Вы себе эту песню на сцене «Евровидения» представляете? Понимаете, что баллады туда возят в самом крайнем случае – если баллада как минимум не уступает песне Селин Дион из «Титаника» – иначе номер дохлый? А тут номер именно дохлый: ну хорошая девочка Мика, ну нормальная у нее песня как для очередной песни из альбома – но нет у нее ни яркой мелодии, ни пробирающего душу исполнения – ни-че-го! С этой песней мы попросту затеряемся в массе евроотстоя и в финал, смею вас заверить, не пройдем. Одно хорошо: в 2012-м Украине явно не придется тратиться на проведение в Киеве еще и «Евровидения». С чем вас и «поздравляем».

Слово победителю

Мика Ньютон: «Я готова к скандалу!»

– На «Евровидении» всегда какие-то скандалы – и я готова сражаться, встречаться на дебатах, петь, показать все свои четыре октавы, хотя думаю, что устраивать сейчас какие-то разборки – глупо. Знаю, что меня поддерживали очень много людей, голосовали даже из других стран, да я сама за себя 30 смс отправила! Накануне я сходила в Лавру, помолилась – думаю, мне помог Бог…
Изображение
О самой Мике Ньютон

25-летняя Мика Ньютон, она же Оксана Грицай, родилась в городе Бурштын Ивано-Франковской области. В 14 она поступила в Киевское эстрадно-цирковое училище. В 2002-м на «Черноморских играх» Оксана занимает первое место и знакомится с экс-продюсером Ани Лорак – Юрием Фалесой. С легкой руки этого продюсера стала Микой Ньютон (Мика – от Мика Джаггера, Ньютон – от англ. «новый тон»).

В 2008-м Ньютон представляла Украину на конкурсе «Новая волна» в Юрмале, где заняла аж 12-е место… В прошлом году Ньютон рассталась с Фалесой и заключила контракт с Тимофеем Нагорным. Очевидно, это сотрудничество уже можно назвать успешным.

Президент НТКУ Егор Бенкендорф: «Все думали: «А зачем голосовать? Все равно ж победит!»

– Год назад я говорил: на «Евровидение» нужно слать либо Джамалу, либо «Гоголь Борделло». На что мне сказали: «Ты с Джамалой договорился». Потом я «договорился» с Кравчуком, потом – с Матиасом... Но если в прошлом году за Алешу за 5 минут прислали 25 тыс. оригинальных смс, то за Джамалу – всего 10 тыс.

Тут много факторов. Мог повлиять номер исполнителя: кто выступает последним – у того больше шансов. Возможно, будь Огневич 14–15-й – победила бы. И такой момент. Помню, увидев на «Евровидении» в Москве Патрисию Каас, я подумал: «А зачем голосовать, все равно она победит!». И Патрисия Каас заняла 17-е место. Вполне возможно, тут сработал тот же принцип…

Что говорят в блогах

Slava
Послушал Ньютон на ютубе – хорошая песня! Полное ощущение присутствия в троещинской маршрутке в 1998-м.

Михаил
В 1977 году в сша, когда в течение часа мужчина убивал на глазах десятков людей (во дворе многоэтажек) девушку, и никто не позвонил в полицию. Просто каждый думал, что позвонит кто то другой – ведь все видят... В итоге никто ни куда не позвонил... Так и с Джамалой...

Dariia
Но не Ньютон же ж... ну не она!!! неееееет!!!

Татьяна
Мика – светлая, талантливая и душевная девочка. Никто не спорит. Но на «Евро» с этой песней ехать просто грех... Песня НИКАКАЯ!

PS.
28 февраля пресс-служба «Первого национального» сообщила, что 3 марта в прямом эфире пройдет переголосование за троих финалистов национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение-2011», который пройдет в Дюссельдорфе в мае.

Напомним, поздно ночью 26 февраля стало известно, что Украину на «Евровидении-2011» представит Мика Ньютон с песней «Ангел». Она получила это право по итогам голосования жюри, SMS-голосования и голосования на официальном сайте «Евровидения», обойдя Злату Огневич и Джамалу.

«После проведения финала национального отбора общественность неоднозначно восприняла итоговые результаты. Поступает множество обращений зрителей, в которых ставятся под сомнение результаты финала национального отбора», — говорится в сообщении телеканала.

В связи с этим Национальная телекомпания Украины (НТКУ) предложила троим участникам финала выступить 3 марта с 21.30 до 23.00 в прямом эфире «Первого национального», во время которого будет открыта линия для SMS-голосования. Причем, считаться будет только одно сообщение с одного телефонного номера. Номер телефона, на который можно будет отправить сообщение в поддержку того или иного исполнителя, будет обнародован с момента начала трансляции.


жЫть - хорошо, но Хорошо жЫть - лучше!
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Культура / искусство / спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость