Что такое проверка CPUID и как правильно ее отключать?

Нет аватарки

Автор темы
Radomir
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ноябрь 2010
Репутация: 0
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что такое проверка CPUID и как правильно ее отключать?

#1

Сообщение Radomir » 21 июл 2011, 09:07

Недавно я нашел на одном из сайтов такое :
ЦИТАТА
"Для того, чтобы был смысл покупать "крутейшие пэнтиумы4" компании Intel© и Microsoft© пришли к соглашению - в код операционной системы Windows, начиная с версии 98se, встраивалась проверка CPUID, и если выявлялось, что на машине установлен "старый и немощный" процессор, система начинала искусственно тормозить работу. Данная операция возможна только на Windows XP, ибо только здесь программисты позаботились о возможности отключения проверки CPUID. Для этого следует в самом начале установки WindowsXP, когда на экране горит надпись "проверка оборудования" на черном фоне, нажать F5 и из предложенного списка процессоров выбрать i486 и продолжить установку. (В оригинале данной статьи ничего не сказано о форматировании жесткого диска, но у нас при тестировании способа получилось добиться нужного результата только при установке на чистый раздел"

Я тоже попробовал проделать это на 3 разных компьютерах при установке на "чистый" и отформатированный диск но результат был всегда один компьютер заканчивая установку зависает на смерть на последней минуте!Приходилось начинать по новой обычную установку.Может эта возможность в сборках не предусмотрена или я что то не так делаю?Может кто знает в чем дело просветите пожалуйста и стоит ли вообще игра свеч?



Аватара пользователя

Pifontiy
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Июль 2009
Репутация: 177
Пол: Мужской
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Re: Что такое проверка CPUID и как правильно ее отключать?

#2

Сообщение Pifontiy » 21 июл 2011, 10:47

стоит ли вообще игра свеч?

Не совсем понятно,для чего это тебе-но вот кой какая информация по этому поводу.
Как указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций
во время установки или обновления Microsoft Windows XP
Официальная информация.

Скрытый текст:
Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.

Цитаты с форума ru-board
Скрытый текст:
" Если на однопроцессорныйный компьютер поставить многопроцессорныйный HAL, то начнутся дикие тормоза из-за больших накладных расходов на переключение задач...
В принципе ACPI HAL тоже должен быть медленнее не-ACPI, но все зависит от оптимизации при компиляции. Microsoft вполне мог напакостить владельцам старых процев, а о содружестве Intel-Microsoft никто и не скрывает..."

"CPUID тут ни при чем. Виновато ACPI. На самом деле нужно просто указать в настройках питания: Включен постоянно.
И будет такой же эффект как будто вы переставили винду заново с нажатием этой чудной кнопки F5."

Так что углубляться в такие "древние" изыскания нет смысла.
Всё уже "украдено" до нас.
Изображение

Изображение
Развернуть Выдержка из Правил-общие запреты для всего форума



Нет аватарки

Автор темы
Radomir
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ноябрь 2010
Репутация: 0
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что такое проверка CPUID и как правильно ее отключать?

#3

Сообщение Radomir » 21 июл 2011, 12:10

Дело в том что имеются 2 старые машинки однопроцессорные,а я просто хочу заставить их работать по шустрее.Все "легальные" способы я уже перепробовал!Теперь многое становится понятнее,спасибо вам огромное за разъяснение!Остался только один вопрос :
На самом деле нужно просто указать в настройках питания: Включен постоянно.

Поясните пожалуйста о чем идет речь и как это сделать?Или надо снова начинать с переустановки ОС?Заранее спасибо за уделенное мне время!

Аватара пользователя

Pifontiy
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Июль 2009
Репутация: 177
Пол: Мужской
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 2515 раз

Re: Что такое проверка CPUID и как правильно ее отключать?

#4

Сообщение Pifontiy » 21 июл 2011, 12:52

я просто хочу заставить их работать по шустрее

:D "старичков" можно "разогнать" - для этого есть в сети специальные "оверклокерские" форумы.
Там всякого насмотреться можно...
о чем идет речь и как это сделать

Панель управления-электропитание-далее на скрине...
Скрытый текст:
Изображение

Или надо снова начинать с переустановки ОС

Да нет-незачем,выше уже писалось
Скрытый текст:
нужно просто указать в настройках питания: Включен постоянно. И будет такой же эффект как будто вы переставили винду заново с нажатием этой чудной кнопки F5."

Что впрочем только подтверждает,что всё это-филькина грамота.
:)
Изображение

Изображение


Развернуть
Выдержка из Правил-общие запреты для всего форума







Вернуться в «BEST XP Edition»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя