Установка Windows XP на нетбук ASUS EEE PC 701 (с флешки).

Всё для записи на флеш-накопители
Нет аватарки

Автор темы
engine8
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Февраль 2011
Репутация: 0
Пол: Мужской

Установка Windows XP на нетбук ASUS EEE PC 701 (с флешки).

#1

Сообщение engine8 » 07 фев 2011, 01:25

О том, как я это сделал! Пошаговая инструкция из личного опыта.

Купил недавно (в конце 2010 г.) подержанную машинку ASUS EEE PC 701 для решения прикладных задач в процессе командировок. Особливо радовали габариты, вес и наличие встроенного WiFi. В принципе, они и сейчас радуют, но возникло одно «НО» на третий день эксплуатации.
При попытке установить на машинку антивирус я был корректно послан подальше из-за отсутствия в дистрибутиве Windows планировщика. Обидевшись и решив, что этот непорядок надо срочно устранить, я обратился к имевшемуся в комплекте диску. Но как Вы понимаете – «диск остался глух» по причине отсутствия на машинке оборудования для его чтения. Совершенно не расстроившись, я вышел в сеть и очень быстро нашел кучу разных инструкций о том, как переписать дистрибутив с диска на флешку и потом установить его на нетбук. На практике все оказалось не так просто!
Дистрибутив с диска (который оказался несколько «покоцанным») скопировался на домашний компьютер только с третьего раза. Затем несколько раз его пришлось переписывать на флешку, так как при установке на машинку выскакивала ошибка – не читались какие-то файлы. Однако часов через восемь Windows все же встал. И тут выяснилось, что на машинке в момент покупки стоял какой-то другой дистрибутив, а не этот родной с диска. Еще ничего плохого не подозревая, я установил антивирус (встал как родной) и начал думать - какой «офис» воткнуть на мой нетбук. Думать долго не пришлось – оказалось, что «винда» занимает 2,8 гига, плюс антивирус, плюс «дрова» и читалка для PDF. В итоге свободного места осталось чуть больше 500 МБ. Какой там офис!!! Но ведь до переустановки на машинке все было и все летало.
Начались долгие шараханья по паутине в поисках малоразмерного дистрибутива. Прочитаны сотни страниц текста (порой бестолкового), скачаны мегатонны софта, выпиты литры кофе, так как чаще приходилось сидеть по ночам. Перепробовал более полутора десятков дистрибутивов и вариантов установки. То, что удалось установить, а это только два варианта, оказалось слишком громоздким и неповоротливым. Все остальное в процессе установки выдавало либо синий экран, либо пресловутый “hal.dll” Даже пытался сам порезать «винду», но в силу отсутствия необходимой глубины знаний пришлось идти за помощью на первый этаж в компьютерную фирму. За 1000 р. там «винду» резанули и установили, но через сутки работы повыскакивало столько ошибок, что вновь пришлось идти на первый этаж. Предварительно за наладку с меня попросили еще 1500 р., после чего произошло наше расставание, мягко говоря, без объятий.
И снова паутина, но ведь кто ищет – тот всегда найдет! Если честно, то меня спас автор USB-реаниматора. Огромный ему респект!!! В комплект сборки входят несколько суперполезных прог и два порезанных дистрибутива Windows XP. Встают на машинку оба и без проблем. Так что теперь коротко расскажу что и как я делал (есть и тут мелкие тонкости) – вдруг кому пригодится.
Рекомендую очень внимательно прочитать прилагающуюся к реаниматору инструкцию. После того, как Вы загрузили реаниматор на флешку – запускаться с нее надо именно так, как написано. Не через “ESC”, а путем выставления в “BIOS” приоритета загрузки с флешки. Казалось бы – какая разница. Поверьте, если Вы загрузитесь через “ESC”, то после первой перезагрузки системы в процессе установки Windows поймаете сообщение про hal.dll и установка будет прервана. Все остальное, впрочем как и это, строго по инструкции!!!
Вы спрашиваете какой вариант Windows лучше поставить? Лично я пробовал оба варианта, что и Вам советую. Потеря по времени не критичная, но есть возможность собственноручно пощупать каждую версию. Что касается меня, то я остановился на варианте “Game Edition 2008 Service Pack 3”. Мне показалось, что он немного быстрее и очень даже меня устраивает, не смотря на отсутствие справочной функции (думаю, что ХР мы все успели выучить неплохо). Кроме того, у меня второй вариант схватил не все железо и не принял некоторые драйверы. В принципе, возможно, что сам что-то не так делал, поскольку пребывал в состоянии легкой эйфории после многодневных мытарств. Потому и предлагаю Вам самим определяться. Это все, что касается установки.
Что касается функции WiFi, то в инструкции про нее все достаточно хорошо написано. В смысле ее активации. Но я столкнулся с небольшой тонкостью. К той сети WiFi, которую раздает по квартире мой роутер, машинка подключаться не спешила. Она её видит, но пароль не принимает. Как и ожидалось, проблема была в настройках. В моем случае необходимо было сделать следующее (что я, в конечном итоге, и сделал).
Идем в «Диспетчер устройств». Далее «Сетевые платы». Выбираем адаптер, отвечающий за работу беспроводной сети, скорее всего «Atheros AR5007EG Wireless Network Adapter». Щелкаем по нему правой кнопкой и выбираем «Свойства». Открываем вкладку «Дополнительно». В левом окошке «Свойство:» выбираем первую строчку «802.11b Preamble» и в левом окошке «Значение» выбираем «Long only». Жмем ОК, выходим из диспетчера и подключаемся к сети. Еще раз повторяюсь – все вышеописанное справедливо для моего случая беспроводной сети!!! Если у Вас возникли трудности и приведенный порядок действий не помог, то я не виноват. У меня все работает и не просто работает, а летает! Честно!!!
Ну вот, в принципе, и все.
Да!!! Совсем забыл сказать, что антивирус встал легко. Драйверы тоже. Офис поставил 2003, урезанный до трех составляющих Word, Excel, PowerPoint. Но это скорее от жадности к свободному месту, чем от необходимости. Windows после установки занял всего 1,63 ГБ !!! Вот такие пироги!
Так что даю Вам адрес сайта «Бизнес помощник», где есть «не битые» ссылки, на USB-реаниматор с инструкциями, а также драйвера для нашего ASUSa и урезанную сборку офиса 2003 с поддержкой файлов 2007 офиса.
Надеюсь Вам это поможет решить «неразрешимую» проблему с установкой винды.

Ссылка на сайт: http://biznes-plany.narod.ru/
Ссылка на страничку: http://biznes-plany.narod.ru/programmi/a/asus_eee_pc_701_reanimator_draiveri_ofis/

Удачи!



Вернуться в «Запись на флеш-носители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость